В совещании приняли участие депутат Госдумы Айдар Метшин и министр цифрового развития Татарстана Илья Начвин. Участники обсудили развитие промышленной роботизации и главные трудности, с которыми сталкиваются предприятия при переходе на отечественные решения.
Татарстан занимает пятое место в России по уровню роботизации и шестое — по плотности роботизации. Сейчас на каждые 100 тысяч сотрудников в республике приходится 50 роботов. К 2030 году этот показатель планируют увеличить почти в три раза — до 145 роботов.
Своим практическим опытом цифровизации поделились крупнейшие компании Татарстана:
- КАМАЗ: директор по развитию Эльдар Шавалиев рассказал об использовании ИИ-технологий на производстве. Предприятие внедряет интеллектуальную систему автоматической трассировки и агент «ИИ нормоконтроль», который проверяет документацию.
- РУ-ДРАЙВ: сооснователь компании Равиль Идиятулин поделился опытом создания отечественных промышленных решений полного инженерного цикла.
- Татнефть: руководитель центра компетенций ИИ Константин Кучукбаев представил опыт внедрения ИИ-решений и технологий на основе компьютерного зрения.
- Марс-Технологии: директор департамента развития федеральных проектов Радик Гисмятов объяснил, по каким критериям предприятия могут выбирать ИТ-решения, чтобы достичь высоких результатов.
В Татарстане реализуется 631 проект в сфере цифровизации. Например, «Сетевая компания» создала «Цифровой двойник электрических сетей». Это решение позволяет прогнозировать параметры энергообъектов, планировать ремонты, обучать персонал на виртуальных симуляторах. Также в республике развивается собственное производство роботов: в Иннополисе создали Центр развития промышленной робототехники, а компания «Эйдос Робототехника» развивает линейку коллаборативных и промышленных роботов.
Рабочая группа №15 занимается вопросами цифровизации и нацпроекта «Экономика данных». В задачи группы входят поддержка компаний и стартапов, участие и привлечение ИТ-специалистов в республику.