Почему считать средний эффект ИИ в разработке — ошибка руководителя
Аудит 152-ФЗ для нефтехимии: как синхронизировать стандарты холдинга с реальными процессами
Антон Соложенко, InfoWatch ARMA: «Наш стратегический приоритет – обеспечение безопасного производства»
Алексей Выборнов (НГАТК): «Хороший современный театр, в том числе театр кукол, – это всегда баланс между традициями и технологиями»
Кейс ICL Services: импортозамещение ИТ-инфраструктуры металлургического гиганта
ЦБ
°
пятница, 26 июня 2026

Татарстан — первый по «ИРТЕЕ»: более 400 тысяч жителей на отечественном LTE

Республика заняла первое место в стране по количеству установленных базовых станций ИРТЕЯ. За первый квартал 2026 года их число на сети МТС выросло более чем в три раза. Теперь отечественный LTE доступен более 400 тысячам жителей из 26 районов Татарстана. Об этом сообщает сайт Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан.

С начала года компания МТС запустила отечественные базовые станции в 15 районах республики: Азнакаевском, Агрызском, Алексеевском, Аксубаевском, Альметьевском, Апастовском, Буинском, Верхнеуслонском, Заинском, Нижнекамском, Пестречинском, Рыбно-Слободском, Сабинском, Спасском и Кайбицком районах Татарстана.

Больше всего российских базовых станций, работающих в диапазонах 800 МГц и 1800 МГц, выведено в эфир в Тукаевском, Альметьевском и Елабужском районах.

«Лидерство Татарстана по числу внедренных базовых станций ИРТЕЯ – итог совместной работы государства с операторами связи и профильными вендорами. Это не только показатель технологического развития республики, но и важный шаг к укреплению цифровой независимости. Отечественные решения уже обеспечивают качественную и надёжную связь для 400 тысяч жителей Татарстана» , — рассказал заместитель министра цифрового развития Альберт Яковлев.

Базовые станции ИРТЕЯ – полностью отечественное оборудование для сетей мобильной связи от компании «ИРТЕЯ». Базовая станция разработана в рамках дорожной карты «Современные и перспективные сети мобильной связи» при государственном софинансировании. 

Станции выпуска 2026 года созданы на обновленной платформе радиомодуля. Они рассчитаны на более высокие нагрузки в городах, могут работать в большинстве диапазонов LTE, а также поддерживают технологию GSM и VoLTE. Технология VoLTE позволяет передавать голос в сетях 4G и одновременно оставаться в быстром интернете — например, говорить по телефону и тут же загружать файлы. Оборудование легко интегрируется с современными системами управления сетью, а его инфраструктуру могут совместно использовать несколько операторов связи.

Свежее по теме